Curriculum

Stefano Sartini - Regista
Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. cellulare: (+39) 3336093460 www.stefanosartini.it

  Stampa  

TELEVISIONE: 

  • Unici Arbore prima serata - Rai Due (2017)
  • Unici Casadei prima serata - Rai Due (2017)
  • Un Mattone per Arquata - Sky diretta 8 ore (2016)
  • The Look Of The Year con E.Casalegno finale internazionale (2014)
  • Premio Volare con Katia Ricciarelli ed Angela Melillo (2013)
  • Marche Show con Alice Bellagamba (2013)
  • The Look of Year con J.Polsky finale internazionale - Fashion TV (2013)
  • Premio Nettuno d'Argento con A.Romita ed i Camaleonti (2012)
  • PATTY Laura Esquivel - live ad Atene regia teatrale e televisiva 8 concerti, olimpic arena (2011)
  • X-ITALY con L.Barriales e D.Battaglia - seconda serata - Rai Due (2010)
  • La Pupa e il Secchione con E.Papi e P.Barale - Prima serata - Italia 1 (2010)
  • Lo Show dei Record - prima serata 5 puntate - Mega Grecia (2009)
  • The Look of the Year con C.Chiabotto e Tommy Vee - Prima serata - Italia 1 (2009)
  • Natale da Favola con V.Maya e P.Conticini - Rai Uno (2009)
  • Festa della Mamma con C.Tedeschi e V. Carbone - in diretta - Rai Due (2008)
  • Chi Fermerà la Musica - prima serata in diretta 31 puntate - Alpha / Grecia (2008)
  • Scommettiamo Che…? prima serata in diretta 7 puntate - Alpha / Grecia (2008)
  • Ciao Darwin prima serata in diretta 6 puntate - Antenna / Grecia (2008)
  • Le Note degli Angeli con F.di Mare e V.Carbone - Rai Uno (2008)
  • Natale da Favola con V.Maya e P.Conticini - Rai Uno (2008)
  • 60° Prix d’Italia con L.Giurato - Rai Uno (2008)
  • Auguri Mamma con V. Carbone e G. Cirilli - in diretta - Rai Due (2007)
  • Dita Von Teese regia televisiva in esclusiva per l’Italia (2007)
  • 59° Prix d’Italia con L.Bianchetti - Rai Uno (2007)
  • Premio Massimo Troisi con M. Giletti e S. Grey - Rai Uno (2007)
  • All Invisible Children con M.G.Cucinotta (2006)
  • Miss Grecia - 2 prime serate in diretta - Antenna / Grecia (2006)
  • Stasera Offriamo Noi prima serata in diretta 9 puntate - Antenna / Grecia (2006)
  • Fame Story 4  prima serata in diretta 32 puntate - Antenna / Grecia (2006)
  • Mad Music Video Awards prima serata in diretta - Antenna / Grecia (2006)
  • Latina – Moda e Spettacolo con L.Corna - Rai Uno (2006)
  • Watershow con H.Borselli e S.Masciarelli - Rai Uno (2006) 
  • 58° Prix d’ Italia con G.C.Giannini e V.Gravina - Rai Uno (2006)
  • Natale da favola con N.Frassica e E.Daniele - Rai Uno (2006)
  • Aspettando il Natale con N.Frassica e L.Bianchetti - Rai Uno (2006)
  • Premio David di Donatello con V.Pivetti e F.Volo - diretta - Rai Uno (2006)
  • La Kore Gli Oscar Della Moda con L.Corna e V.Marini - prima serata in diretta - Rai Uno (2006) 
  • Premio La città del Medioevo con W.Santillo ed O.Muti - Rai Uno (2005)
  • Latina – Moda e Spettacolo con F.di Mare ed E.Daniele - Rai Uno (2005)
  • 57° Prix d’Italia con M.Bongiorno e T.D’Aquino - Rai Uno (2005)
  • Un Natale da Favola con L.Bianchetti, G.Cirilli - Rai Uno (2005)
  • La canzone del Cuore con F.Salvi, T.D’Aquino ed E.Daniele - Rai Uno (2005)
  • Cantagiro con S.Orlando e J.Borghesan - 2 puntate - Rai Due (2005)
  • Il ritorno di Sofia con M.Venier e S.Loren - Rai Due (2005)
  • Mad Video Music Award prima serata in diretta - Antenna / Grecia (2005)
  • Natale con Ritmo prima serata in diretta - Antenna / Grecia (2005)
  • Capodanno con Noi prima serata in diretta - Antenna / Grecia (2005)
  • Fame Story 3 prima serata in diretta 26 puntate - Antenna / Grecia (2005)
  • All Star Fame prima serata in diretta 9 puntate - Antenna / Grecia (2005)
  • Miss Grecia 2 prime serate in diretta - Antenna / Grecia (2005)
  • Premio Gocce d’Argento con W.Santillo ed F.Moro - Rai Uno (2004)
  • Serata Divina Giulia con M.Giletti e F.Moro - Rai Uno (2004)
  • Luci di Stelle con B.Chiappini e P.Calissano - Rai Due (2004)
  • Premio Caserta con M.Giletti e F.Moro - Rai Due (2004)
  • Mad Music Video Awards prima serata in diretta - Antenna / Grecia (2004)
  • Fame Story 2 prima serata in diretta 16 puntate - Antenna / Grecia (2004)
  • Apertura Anno Olimpico Atene 2004 - Prima serata diretta Mondovisione (2004)
  • Concerto della Banda dell’Arma dei Carabinieri con F.Panicucci - Rai Uno (2003)
  • Premio Città D’Ancona con A.Mosetti e P.Brosio - Rai Uno (2003)
  • La Kore - Gli Oscar della Moda con M.Carlucci - prima serata in diretta - Rai Uno (2003)
  • Dono d’Amore con R.Capua, M.Cucuzza - prima serata in diretta - Rai Uno (2003)
  • La Moda oltre i Confini della Terra con P.Brosio e B.Luzzi - Rai Uno (2003)
  • Nastri d’Argento con C.Gerini - in diretta - Rai Uno (2003)
  • Insonnia Dance Festival - Rai Due (2003) 
  • Miss Grand Prix con M.Balestri (2003)
  • Il più bello d’Italia con A.Volpe e M.Balestri (2003)
  • Premio Nettuno d’Argento con T.Zamparo, P.Scaccia e P.Baudo Rai Uno (2002)
  • 54° Prix d’Italia con A.Clerici, M.Cucuzza e P.Baudo - Rai Uno (2002)
  • Arion - Gli Oscar della Musica prima serata in diretta - Mega / Grecia (2002)
  • Popcorn - Gli Oscar della Musica prima serata in diretta - Mega / Grecia (2001)
  • Ciao Darwin prima serata in diretta 18 puntate - Alpha / Grecia (2000)
  • Megaevento Elezioni politiche 2000 Stadio Olimpico - in diretta - Et1 / Grecia (2000)
  • Bravo! prima serata in diretta 30 puntate - Mega / Grecia (2000)
  • Notte Sotto le Stelle prima serata in diretta - Mega / Grecia (2000)
  • Millenium prima serata in diretta - Mega / Grecia (2000)
  • Gli Oscar della Televisione Nazionale Greca prima serata in diretta - Et1 / Grecia (1999)
  • Bravo! 30 puntate in diretta - Mega / Grecia (1999)
  • Notte Sotto le Stelle prima serata in diretta - Mega / Grecia (1999) 
  • Telethon 30 ore diretta - Mega / Grecia (1999)
  • Gli Oscar della Televisione Nazionale Greca prima serata in diretta - Et1 / Grecia (1998)
  • Benvenuti che sorpresa! prima serata in diretta 30 puntate - Mega /Grecia (1998)
  • Sei la Numero Uno prima serata in diretta 26 puntate - Mega / Grecia (1998)
  • Intervista con Madonna Londra - Mega / Grecia (1998)
  • Una Canzone per l’Estate prima serata in diretta - Mega / Grecia (1998)
  • Benvenuti che sorpresa! prima serata in diretta 32 puntate - Mega / Grecia (1997) 
  • Telethon 30 ore di diretta Mega / Grecia (1997)
  • Notte Sotto le Stelle prima serata in diretta - Mega /Grecia (1997)
  • Speciale U.S.A. dal Cesar Palace Atlantic City - prima serata - Mega /Grecia (1997)
  • Telethon prima serata diretta - Rik / Cipro (1997)
  • Sommer - Sonne - Sat 1 con Anthony Queen  Consulente Artistico - Sat 1 / Germania (1997)
  • Speciale U.S.A. dal Trump Taj Mahal Atlantic City - prima serata - Mega / Grecia (1996)
  • Telethon 30 ore di diretta - Mega / Grecia (1996)
  • Una Canzone per l’Estate prima serata in diretta - Mega / Grecia (1996)
  • Bravissimo! pomeridiano 22 puntate in diretta - Mega /Grecia (1996)
  • Bravo! prima serata in diretta 34 puntate - Mega / Grecia (1996)
  • Telethon prima serata diretta - Rik / Cipro (1996)
  • Notte Olimpica - TMC Italia (1996)
  • Bravo! prima serata in diretta 32 puntate - Mega / Grecia (1995)
  • Ciao Antenna in diretta 34 puntate - Antenna / Grecia (1994)
  • 3,2,1, pomeridiano 210 puntate in diretta - Antenna / Grecia (1994)
  • Moda! Moda! - Rai Tre (1993)
  • Ciao Antenna in diretta prima serata 36 puntate - Antenna / Grecia (1993)
  • Tra Sogno e Realtà - Rai Tre (1992)

GRANDI EVENTI:

  • Fendi - Fontana di Trevi Roma  (2016)
  • Fendi - Palazzo della Civiltà - Roma EUR  (2015)
  • Folletto - Filmmaster Events con A.Venditti, N Marcorè, C. Gerini, N. Stefanenko - 2 serate (2015)
  • The Cal 2015 con Adrien Brody e Mario Biondi (2014) 
  • Folletto - Filmmaster Events ad Atene con F.Renga 2 serate (2014)
  • Calendario Pirelli con Kevin Spacey, Sofia Loren, Eva Herzigowa 50.mo anniversario (2013)
  • Il terzo Paradiso di Michelangelo Pistoletto in diretta dal Duomo di Milano (2012)
  • Olimpiadi Atene 2004 Consulente per Filmmaster gara di acquisizione serata apertura e chiusura (2004)
  • TV Moda - Jo Squillo - Rete 4 (2016)
  • Milano Collezioni e Alta Moda Roma video di circa 120 sfilate di moda
  • Lakis Gavalas Fashion Show
  • L’Oreal Cosmoprof Bologna
  • L’Oreal Convention

CONCERTI:

  • Anastacia - The Ultimate Collection Tour (2016)
  • 80's Party - Jo Squillo - Rete 4 (2016)
  • Ian Paice (Deep Purple) in Concert (2008)
  • Machine Head Live Cover Deep Purple (2007)
  • Summer Jamboree regia televisiva per la copertura dell’evento (2007)
  • Jerry Lee Lewis regia televisiva in esclusiva per l’Italia (2007)
  • Ricky Martin Live a Siros (1998)
  • Stamatis Spanudakis a Salonicco (1997)
  • Concerti Musicali Artisti Vari (1993)
  • Concerti Musicali Artisti Vari (1992)
  • Antonello Venditti Regia 2° Troupe “Stadio Meazza” di Milano 
  • Vasco Rossi Regia 2° Troupe “Stadio Meazza” di Milano

VIDEOCLIP:

  • "Viaggio alla fine del Mondo" - Cile, Patagonia, Terra del Fuoco e Atacama (2016)
  • “Le Bisacce” girato a Shangay e Pechino / Cina (2013)
  • “Monc in piazza” girato a Shangay e Pechino / Cina (2013)
  • Raptus “anima” (2013)
  • La diga di Ancipa video istituzionale Enel (2011)
  • Videoclip Vari girati in America , Brasile, Australia, Spagna, Francia e Canada (1999)
  • Videoclip Vari girati in America , Brasile, Australia, Spagna, Francia e Canada (1998)
  • Videoclip Vari girati in America , Brasile, Australia, Spagna, Francia e Canada (1997)
  • Videoclip Vari Artisti Czar Brothers Production - Amsterdam (1990/91/92)
  • Rete 105 - Spot

TEATRO:

  • Vai Vai Costa! Vieni Costa! Musical 76 serate (2003)
  • Big Bar commedia - 84 serate (2002)
  • Stefano Sartini Show - Notte Magica prodotto, diretto e presentato - 80 serate (2001)

PREMI:

  • Premio “Città di Fermo” alla carriera (2008)
  • Premio “Rotary Club” alla carriera - Atene (2005)
  • Premio “50 anni Rai e le Marche” (2004)
  • Premio d’Onore “Camera di Commercio Italo Ellenica” per l’importante attività svolta - Atene (2004)
  • Premio “Inner Wheel” - Atene (2003)
  • Premio “Prosopa” regista per la migliore trasmissione televisiva “CIAO DARWIN” (2001)
  • Premio Città di Senigallia “Nettuno d’Argento” come regista di spettacoli (2001)
  • Premio “Prosopa” regista per la migliore trasmissione televisiva “BRAVO!” (1998)

 INFO:

  • Già docente alla Nuova Università del Cinema e della Televisione di Cinecittà - Corso “Eventi Televisivi Musicali”
  • Italiano: madrelingua
  • Inglese: ottima conoscenza
  • Greco: ottima conoscenza
  • Spagnolo: media