Carriera

Curriculum

Televisione

  • Cerimonia festa nazionale Arabia Saudita – Balich Bws – Saudi TV – 2019
  • Taobuk Gala– N. Zilli e C. Cristicchi – Rai Tre (2019)
  • Unici – Edoardo Bennato – Rai Due (2019)
  • La vita è meravigliosa – con A. Matano e V. Carbone – Rai Uno (2018)
  • Taobuk seconda serata – Rai Due (2018)
  • Unici Arbore prima serata – Rai Due (2017)
  • Unici Casadei prima serata – Rai Due (2017)
  • Cantagiro finale nazionale – Fiuggi (2017)
  • Inside the spot con A. Bellagamba (2017)
  • Un Mattone per Arquata – concerto in diretta 8 ore – Sky (2016)
  • Rivediamoci – 2 puntate – Sky (2016)
  • The Look Of The Year con E.Casalegno finale internazionale (2014)
  • Premio Volare con Katia Ricciarelli (2013)
  • Marche Show con A. Bellagamba (2013)
  • The Look of Year con J. Polsky finale internazionale – Fashion TV (2013)
  • Premio Nettuno d’Argento con A. Romita (2012)
  • PATTY Laura Esquivel – live ad Atene 8 concerti, Olimpic Arena (2011)
  • X-ITALY con L.Barriales e D.Battaglia – seconda serata – Rai Due (2010)
  • La Pupa e il Secchione con E. Papi e P. Barale – Prima serata – Italia 1 (2010)
  • Lo Show dei Record – prima serata 5 puntate – Mega Grecia (2009)
  • The Look of the Year con C. Chiabotto – Prima serata – Italia 1 (2009)
  • Natale da Favola con V. Maya e P. Conticini – Rai Uno (2009)
  • Festa della Mamma con C. Tedeschi e V. Carbone – in diretta – Rai Due (2008)
  • Chi Fermerà la Musica – prima serata in diretta 31 puntate – Alpha / Grecia (2008)
  • Scommettiamo Che…? prima serata in diretta 7 puntate – Alpha / Grecia (2008)
  • Ciao Darwin prima serata in diretta 6 puntate – Antenna / Grecia (2008)
  • Le Note degli Angeli con F. Di Mare e V. Carbone – Rai Uno (2008)
  • Natale da Favola con V. Maya e P. Conticini – Rai Uno (2008)
  • 60° Prix d’Italia con L. Giurato – Rai Uno (2008)
  • Auguri Mamma con V. Carbone e G. Cirilli – in diretta – Rai Due (2007)
  • Dita Von Teese in esclusiva per l’Italia (2007)
  • 59° Prix d’Italia con L. Bianchetti – Rai Uno (2007)
  • Premio Massimo Troisi con M. Giletti – Rai Uno (2007)
  • All Invisible Children con M. G. Cucinotta – Rai Due (2006)
  • Miss Grecia – 2 prime serate in diretta – Antenna / Grecia (2006)
  • Stasera Offriamo Noi  prima serata in diretta 9 puntate – Antenna / Grecia (2006)
  • Fame Story 4  prima serata in diretta 32 puntate – Antenna / Grecia (2006)
  • Mad Music Video Awards prima serata in diretta – Antenna / Grecia (2006)
  • Latina – Moda e Spettacolo con L. Corna – Rai Uno (2006)
  • Watershow con H. Borselli e S. Masciarelli – Rai Uno (2006) 
  • 58° Prix d’ Italia con G. C. Giannini e V. Gravina – Rai Uno (2006)
  • Natale da favola con N. Frassica e E. Daniele – Rai Uno (2006)
  • Aspettando il Natale con N. Frassica e L. Bianchetti – Rai Uno (2006)
  • Premio David di Donatello con V. Pivetti e F. Volo – diretta – Rai Uno (2006)
  • La Kore Gli Oscar Della Moda con L. Corna e V. Marini – prima serata in diretta – Rai Uno (2006) 
  • Premio La città del Medioevo con W. Santillo ed O. Muti – Rai Uno (2005)
  • Latina – Moda e Spettacolo con F. Di Mare ed E. Daniele – Rai Uno (2005)
  • 57° Prix d’Italia con M. Bongiorno – Rai Uno (2005)
  • Un Natale da Favola con L. Bianchetti, G.Cirilli – Rai Uno (2005)
  • La canzone del Cuore con F. Salvi, T. D’Aquino ed E. Daniele – Rai Uno (2005)
  • Cantagiro con S. Orlando – 2 puntate – Rai Due (2005)
  • Il ritorno di Sofia con M. Venier e S. Loren – Rai Uno (2005)
  • Mad Video Music Award prima serata in diretta – Antenna / Grecia (2005)
  • Natale con Ritmo prima serata in diretta – Antenna / Grecia (2005)
  • Capodanno con Noi  prima serata in diretta – Antenna / Grecia (2005)
  • Fame Story 3 prima serata in diretta 26 puntate – Antenna / Grecia (2005)
  • All Star Fame prima serata in diretta 9 puntate – Antenna / Grecia (2005)
  • Miss Grecia 2 prime serate in diretta – Antenna / Grecia (2005)
  • Premio Gocce d’Argento con W. Santillo ed F. Moro – Rai Uno (2004)
  • Serata Divina Giulia con M. Giletti – Rai Uno (2004)
  • Luci di Stelle con B. Chiappini e P. Calissano – Rai Due (2004)
  • Premio Caserta con M. Giletti – Rai Due (2004)
  • Mad Music Video Awards prima serata in diretta – Antenna / Grecia (2004)
  • Fame Story 2 prima serata in diretta 16 puntate – Antenna / Grecia (2004)
  • Apertura Anno Olimpico Atene 2004 – Prima serata diretta Mondovisione – Et1 (2004)
  • Concerto della Banda dell’Arma dei Carabinieri con F. Panicucci – Rai Uno (2003)
  • Premio Città D’Ancona con A. Mosetti e P. Brosio – Rai Uno (2003)
  • La Kore – Gli Oscar della Moda con M. Carlucci – prima serata in diretta – Rai Uno (2003)
  • Dono d’Amore con R. Capua, M. Cucuzza – prima serata in diretta – Rai Uno (2003)
  • La Moda oltre i Confini della Terra con P. Brosio e B. Luzzi – Rai Uno (2003)
  • Nastri d’Argento con C. Gerini – in diretta – Rai Uno (2003)
  • Insonnia Dance Festival – Rai Due (2003) 
  • Miss Grand Prix con M. Balestri (2003)
  • Il più bello d’Italia con A. Volpe e M. Balestri (2003)
  • Premio Nettuno d’Argento con P. Baudo – Rai Uno (2002)
  • 54° Prix d’Italia con A. Clerici e P. Baudo – Rai Uno (2002)
  • Arion – Gli Oscar della Musica prima serata in diretta – Mega / Grecia (2002)
  • Popcorn – Gli Oscar della Musica prima serata in diretta – Mega / Grecia (2001)
  • Ciao Darwin prima serata in diretta 18 puntate – Alpha / Grecia (2000)
  • Megaevento Elezioni politiche 2000 Stadio Olimpico – in diretta – Et1 / Grecia (2000)
  • Bravo! prima serata in diretta 30 puntate – Mega / Grecia (2000)
  • Notte Sotto le Stelle prima serata in diretta – Mega / Grecia (2000)
  • Millenium prima serata in diretta – Mega / Grecia (2000)
  • Gli Oscar della Televisione Nazionale Greca prima serata in diretta – Et1 / Grecia (1999)
  • Bravo! 30 puntate in diretta – Mega / Grecia (1999)
  • Notte Sotto le Stelle prima serata in diretta – Mega / Grecia (1999) 
  • Telethon 30 ore di diretta – Mega / Grecia (1999)
  • Gli Oscar della Televisione Nazionale Greca prima serata in diretta – Et1 / Grecia (1998)
  • Benvenuti che sorpresa! prima serata in diretta 30 puntate – Mega /Grecia (1998)
  • Sei la Numero Uno prima serata in diretta 26 puntate – Mega / Grecia (1998)
  • Madonna intervista a Londra – Mega / Grecia (1998)
  • Una Canzone per l’Estate prima serata in diretta – Mega / Grecia (1998)
  • Benvenuti che sorpresa! prima serata in diretta 32 puntate – Mega / Grecia (1997) 
  • Telethon 30 ore di diretta Mega / Grecia (1997)
  • Notte Sotto le Stelle prima serata in diretta – Mega /Grecia (1997)
  • Speciale U.S.A. dal Cesar Palace Atlantic City – prima serata – Mega /Grecia (1997)
  • Telethon prima serata diretta – Rik / Cipro (1997)
  • Sommer – Sonne – Sat 1 con Anthony Queen  Consulente Artistico – Sat 1 / Germania (1997)
  • Speciale U.S.A. dal Trump Taj Mahal Atlantic City – prima serata – Mega / Grecia (1996)
  • Telethon 30 ore di diretta – Mega / Grecia (1996)
  • Una Canzone per l’Estate prima serata in diretta – Mega / Grecia (1996)
  • Bravissimo! 22 puntate in diretta – Mega /Grecia (1996)
  • Bravo! prima serata in diretta 34 puntate – Mega / Grecia (1996)
  • Telethon prima serata diretta – Rik / Cipro (1996)
  • Notte Olimpica – TMC Italia (1996)
  • Bravo! prima serata in diretta 32 puntate – Mega / Grecia (1995)
  • Ciao Antenna in diretta 34 puntate – Antenna / Grecia (1994)
  • 3,2,1, pomeridiano 210 puntate in diretta – Antenna / Grecia (1994)
  • Moda! Moda! – Rai Tre (1993)
  • Ciao Antenna in diretta prima serata 36 puntate – Antenna / Grecia (1993)
  • Tra Sogno e Realtà – Rai Tre (1992)

Curriculum

Grandi Eventi

  • Lardini 40 – Sferisterio Macerata – con C. Chiabotto e V. Raffaele (2018)
  • Ferrovie dello Stato – Moving Forward 2 – Nuvola Fuksas Roma – 2 giorni di eventi (2017)
  • Fendi – Fontana di Trevi Roma  (2016)
  • Fendi – Palazzo della Civiltà – Roma EUR  (2015)
  • MMA finale mondiale per Cina TV CCTV2 (2015)
  • Folletto – Filmmaster Events con A. Venditti, N. Marcorè, C. Gerini, N. Stefanenko – 2 serate (2015)
  • The Cal 2015 con Adrien Brody e Mario Biondi (2014) 
  • Folletto – Filmmaster Events ad Atene con F. Renga 2 serate (2014)
  • Calendario Pirelli con Kevin Spacey, Sofia Loren, Eva Herzigowa 50.mo anniversario (2013)
  • Il terzo Paradiso di Michelangelo Pistoletto in diretta dal Duomo di Milano (2012)
  • Olimpiadi Atene 2004 Consulente per Filmmaster gara di acquisizione serata apertura e chiusura (2004)
  • TV Moda – Jo Squillo – Rete 4 (2016)
  • Milano Collezioni e Alta Moda Roma video di circa 120 sfilate di moda
  • Lakis Gavalas Fashion Show
  • L’Oreal Cosmoprof Bologna
  • L’Oreal Convention

Curriculum

Concerti

  • Anastacia – The Ultimate Collection Tour (2016)
  • 80’s Party – Rete 4 (2016)
  • Ian Paice (Deep Purple) in Concert (2008)
  • Machine Head Live Cover Deep Purple (2007)
  • Summer Jamboree copertura evento (2007)
  • Jerry Lee Lewis in esclusiva per l’Italia (2007)
  • Ricky Martin Live in Grecia (1998)
  • Stamatis Spanudakis a Salonicco (1997)
  • Concerti Musicali Artisti Vari (1993)
  • Concerti Musicali Artisti Vari (1992)
  • Antonello Venditti Regia 2° Troupe “Stadio Meazza” di Milano 
  • Vasco Rossi Regia 2° Troupe “Stadio Meazza” di Milano

Curriculum

Videoclip

  • “Viaggio alla fine del Mondo” – Cile, Patagonia, Terra del Fuoco e Atacama (2016)
  • “Le Bisacce” girato a Shangay e Pechino / Cina (2013)
  • “Monc’” Occhiali girato a Shangay e Pechino / Cina (2013)
  • Raptus –“Anima” (2013)
  • Enel – La diga di Ancipa – video istituzionale (2011)
  • Videoclip Vari girati in America e Brasile (1999)
  • Videoclip Vari girati in Australia e Canada (1998)
  • Videoclip Vari girati in Spagna e Francia (1997)
  • Videoclip Vari Artisti Czar Brothers Production – Amsterdam (1990/91/92)
  • Rete 105 – TV Spot

Curriculum

Teatro

  • Vai Vai Costa! Vieni Costa! Musical 76 serate (2003)
  • Big Bar commedia – 84 serate (2002)
  • Stefano Sartini Show – Notte Magica prodotto, diretto e presentato – 80 serate (2001)

Curriculum

Premi

  • Premio “Spiaggia di Velluto” (2018)
  • Premio “Città di Fermo” alla carriera (2008)
  • Premio “Rotary Club” alla carriera – Atene (2005)
  • Premio “50 anni Rai e le Marche” (2004)
  • Premio d’Onore “Camera di Commercio Italo Ellenica” per l’importante attività svolta – Atene (2004)
  • Premio “Inner Wheel” – Atene (2003)
  • Premio “Prosopa” regista per la migliore trasmissione televisiva “CIAO DARWIN” (2001)
  • Premio Città di Senigallia “Nettuno d’Argento” come regista di spettacoli (2001)
  • Premio “Prosopa” regista per la migliore trasmissione televisiva “BRAVO!” (1998)